Квалификация СIMA в Украине

 

CIMA, The Chartered Institute of Management Accountants (Международная ассоциация специалистов в области управленческого учета) основана в 1919 году. Является ведущей и крупнейшей в мире профессиональной ассоциацией специалистов по управленческому учету. Насчитывает 227000 членов и студентов, работающих в 179 странах.

Членство в CIMA

Члены и студенты CIMA работают на промышленных и торговых предприятиях, в учреждениях и некоммерческих организациях.

Члены ассоциации CIMA – это специалисты в области управленческого учета, которым доверяют принимать определяющие решения и обеспечивать высокие показатели в бизнесе.

Они сочетают знание финансовых вопросов и деловую хватку, что позволяет достигать устойчивого успеха в бизнесе. Эти специалисты понимают, как должны взаимодействовать различные части бизнеса

Сертифицированные международные специалисты в области управленческого учета CIMA неукоснительно следуют профессиональной этике и нормам поведения. Единая учебная программа и экзаменационные стандарты гарантируют одинаковый уровень навыков CIMA во всем мире.

Члены CIMA работают в финансовой сфере, однако многие из них используют полученные по учебной программе навыки в рамках всей организации. Часто эти специалисты занимают должности члена совета директоров, председателя и генерального директора.

CIMA в Украине

Привилегированный Институт Управленческих Бухгалтеров (Великобритания) продолжает развивать партнерство с учебными учреждениями в Украине.

Сдавать экзамены можно  в авторизованных центрах Pearson VUE в формате компьютерного тестирования во многих региональных центрах Украины. Сейчас такие центры действуют в Киеве, Ивано-Франковске, Тернополе, Харькове, Львове, Днепре, Николаеве, Запорожье.

Лицензию 2017 года на очное обучение по программе «Сертификат СІМА по управлению эффективностью бизнеса» на русском языке в Украине получили 3  партнерские организации ассоциации СІМА :

  • Hock International Украина,
  • АТС Украина
  • Business Education Alliance.

На их базе и базе стратегического партнера PricewaterhouseCoopers Украина украинские специалисты смогут проходить обучение, будучи уверенными в мониторинге качества преподавания.

Квалификации СIMA

Полная квалификация CIMA включает в себя 3 направления —  производственный учет (Е), управленческий учет (Р) и финансовый учет (F). Каждое направление разбито на три уровня подготовки — операционный (1), управленческий(2) и стратегический(3).

В Украине с ноября 2016 можно пройти обучение и сдать экзамены на русском языке по направлению «управленческий учет (Р)» уровня 1 и 2. Все остальные дисциплины сдаются на английском языке.

Квалификации CIMA на русском языке нацелены на развитие навыков использования финансовой и нефинансовой информации для принятия управленческих решений. Программы охватывают ключевые аспекты управления эффективностью деятельности организаций, актуальные для ведения бизнеса в Украине и других странах СНГ.

Наличие Диплома «Управление эффективностью бизнеса» позволит специалистам осуществить переход на обучение по программе профессиональной квалификации уже с третьего, Стратегического, уровня.

Наша компания предлагает пройти подготовку к экзаменам по уровню Р1 «Управление эффективностью операций» и Р2 «управление эффективностью бизнеса» на русском языке.

После успешного прохождения экзаменов выдается именной диплом и присваивается статус CIMA DipPM (Russian) и возможность получить освобождения по эквивалентным бумагам на профессиональной квалификации СIMA.

Больше о CIMA (rus)
Сравнение АССА и CIMA

Эти две квалификации во многом похожи:

  • обе родом из Англии
  • обе разработаны для подтверждения профессионального уровня в финансово-экономической сфере
  • обе узнаваемы и престижны во всем мире
  • обе англоязычны
  • и обе имеют отдельные сертификаты (дипломы) разработанные для стран СНГ и позволяющие пройти подготовку и сдать экзамен на русском языке

Если говорить о различиях, то

  • CIMA не требует начального уровня специальной подготовки и опыта работы
  • АССА включает в себя вдвое больше экзаменов
  • CIMA рассчитана на более разностороннюю аудиторию — это могут быть не только финансовые менеджеры, но и специалисты отделов маркетинга, стратегического развития, внутреннего аудита, руководители подразделений и компаний
  • АССА в целом совпадает с CIMA по тематическому содержанию, но у CIMA есть дополнительная тема, не рассматриваемая в АССА.